ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!
Водителю грозит лишение прав от 1 до 3 месяцев или штраф 5000 руб. за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков (ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ).
А если отсутствует только один регистрационный знак?
Верховный Суд РФ ответил на этот вопрос.
По одному из административных дел Верховный Суд РФ принял решение, которое всё расставило на свои места.
В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007 г.) сказано:
«Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) регистрационных знаков.
Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.
Таким образом, действия <…> по управлению автомобилем без переднего государственного регистрационного знака не образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками».
В решении суда говорится об отсутствии переднего номера, но аналогичный вывод можно сделать и об отсутствии заднего номера. Главное, что один из регистрационных знаков находится на своем месте.
Вывод: за отсутствие одного регистрационного знака водитель не может быть наказан ни лишением прав, ни штрафом 5000 рублей; наказание за такое нарушение – предупреждение или штраф 500 руб. (по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ).
Правильной вышеизложенная информация была, пока 9 февраля 2012 года Пленум Верховного суда не принял Постановление № 2, в котором сказал следующее:
«При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)».
Ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ как раз и предусматривает штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
Если кратко, то наложить крупный штраф (5000 рублей) или лишить прав могут и за отсутствие, установку не на своем месте, и закрытие чем-либо даже одного номера.
Так что в снегопад следите, чтобы задний номер не забрасывало снегом, если будете катать свадьбу, то подумайте – стОит ли весить на номера декоративные накладки (например «СВАДЬБА» или «БРАТВА ЖЕНИХА» и т.п.). И, конечно же, следите, чтобы номера были надежно закреплены.
Комментарии
Изверги сидят в ВС, все в пользу властей истолковывают!! !
и за нечитаемость заднего грз в темное время суток ответственности нет!
описался...
нет ответственности за нечитаемость переднего грз в темное время суток
Моарль токава:не подписыватий протокол со ст. 12.2 чт 2 пишите несогласен или не нарушал,в обяснений приклеил на заднее стекло скотчем номер не держется.А так мировой судья Вас не спасет!!!Удачи!
заехав в нород
ено ездить,и показывают показательно их безнаказанность