Сохранить себе на страницу

ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД
- о новых штрафах
- интересные автомобильные факты
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________

Как доехать до станции техосмотра, если нет ОСАГО? И как перегнать купленную машину, если нет ОСАГО?

Как быть, если срок полиса ОСАГО уже истек (и для получения нового полиса ОСАГО надо ехать на техосмотр), но до станции техосмотра надо как-то добраться?

Чтобы получить полис ОСАГО необходимо пройти техосмотр, а чтобы доехать до станции техосмотра, необходим полис ОСАГО (в идеале, конечно, о прохождении техосмотра надо позаботиться, пока срок полиса ОСАГО не истек, но ситуации бывают разные).

Кажется, что круг замкнулся и ситуация тупиковая :)

Или вот ещё вопрос! Купили автомобиль, а ОСАГО у прежнего владельца ограниченное и техосмотра для получения ОСАГО нет. Как перегнать авто к себе в гараж (а если из другого города, то расстояние может быть совсем не близким)?

Кто-то скажет, что единственный выход в подобных ситуациях – вызывать эвакуатор и везти машину на станцию техосмотра или к себе в гараж. Но это слишком затратно, особенно в случае дальнего перегона машины, купленной в другом городе.

Как быть?

А ВЫХОД ЕСТЬ! :)

На самом деле есть простое и законное решение!

В Федеральном законе об ОСАГО предусмотрены решения для таких «вроде бы тупиковых» ситуаций.

В статье 10 закона сказано, что владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии диагностической карты (которую выдают на станции техосмотра) в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства.
При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год.

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Поэтому решение уже предусмотрено в законе – в любой из перечисленных выше ситуаций надо просто обратиться в страховую компанию и получить полис ОСАГО на срок до 20 дней. Для получения этого полиса не требуется наличие диагностической карты со станции техосмотра. За это время необходимо успеть пройти техосмотр или перегнать купленный авто.

И помните: знание – сила! :)

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2011 - 2019. ИнфоАвтоПраво.ру. Все авторские права защищены. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на страницу материала.
Если у Вас возникли вопросы или трудности в пользовании сайтом, подписке на рассылку для водителей, обязательно обратитесь в нашу службу поддержки support@infoavtopravo.ru


Яндекс.Метрика