Сохранить себе на страницу

от нашего сайта
ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
БЕСПЛАТНО!
Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД и штрафах
- интересные автомобильные факты
- автомобильный юмор
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________

Нечитаемые номера. Могут ли лишить прав?


Как проводится проверка читаемости номеров (государственных регистрационных знаков)?

Как могут наказать, если номера не читаемые?

Могут ли за грязные номера лишить прав?


Сейчас узнаем правильные ответы!

В примечании к ст. 12.2 КоАП РФ сказано, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Таким образом, в светлое время суток проверяются передний и задний номера, а в темное время суток – только задний номер. С расстояния 20 метров должны быть видны все буквы и цифры.

Расстояние до номера инспектор должен измерить не «на глаз» и не шагами, а средством измерения, которое точно покажет 20 метров (например, рулеткой).

Наказание за нечитаемые номера – в соответствии с ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ – предупреждение, или штраф 500 рублей.

Особенно следите за состоянием номеров в дождливую и снежную погоду!


Внимание!

Если инспектор ДПС пытается убедить водителя, что за номера с налипшим снегом или грязью следует наказывать как за номера, оборудованные с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (и что за это по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ грозит штраф 5000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев), знайте, ИНСПЕКТОР НЕ ПРАВ!

В случае налипания снега или грязи водитель не оборудовал умышленно номера какими-либо материалами, поэтому не может быть наказан штрафом 5000 руб., или лишением прав на 1 – 3 месяца. Только предупреждение или штраф 500 руб.

Судебная практика подтверждает это.


Еще раз напомню, следите за состоянием номеров. И не протирайте номера сухой тряпкой, лучше их мыть (со временем от сухих протираний номер может стать затертым).

И помните: знание – сила! :)

 

Комментарии  

# Алексей 11.10.2016 20:34
Обязательно перездовать теорию за лишение пра за номер
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Виталий 26.06.2018 15:17
У меня сегодня номер ГОСТ был приклеплен на проволоке связи снятием бампера он на ходу перевернулся и меня хотят лешить прав на 6 месяцев. Ну я же не специально и говорил инспектору еду в сервис ставить бампер. Что делать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2011 - 2019. ИнфоАвтоПраво.ру. Все авторские права защищены. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на страницу материала.
Если у Вас возникли вопросы или трудности в пользовании сайтом, подписке на рассылку для водителей, обязательно обратитесь в нашу службу поддержки support@infoavtopravo.ru


Яндекс.Метрика

от нашего сайта
ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
БЕСПЛАТНО!
Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД и штрафах
- интересные автомобильные факты
- автомобильный юмор
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________