Сохранить себе на страницу

от нашего сайта
ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
БЕСПЛАТНО!
Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД и штрафах
- интересные автомобильные факты
- автомобильный юмор
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________

Обязан ли водитель садиться в машину ДПС ГИБДД или пройти на пост ДПС? И могут ли наказать за отказ?


Может ли водитель отказаться пройти в автомобиль или на пост ДПС?

Есть ли за это наказание?


Сразу скажу, обязанности для водителя пройти в автомобиль ДПС ГИБДД или на пост ДПС не содержится ни в ПДД, ни в других нормативных правовых актах.

Соответственно, наказания за отказ сесть в машину ДПС или пройти на пост – также не существует.

Инспектор ДПС в соответствии с подп. «в» п. 70 Административного регламента ГИБДД (утвержден Приказом МВД от 02.03.2009 г. № 185) имеет право предложить участнику дорожного движения занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Как ответить водителю на такое предложение – не регламентируется нормативно-правовыми актами. Поэтому водитель сам выбирает – согласиться, или нет.

Могут ли за отказ пройти в патрульный автомобиль или на пост наказать как за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – штраф от 500 до 1000 руб. или арест до 15 суток)?

Нет, не могут. Причина этому проста – инспектор не может требовать от водителя сесть в патрульный автомобиль или пройти на пост, т.к. обязанности такой у водителя нет. Инспектор наделен правом предложить, а не требовать. Соответственно, законным требованием это не является.

При этом надо учесть, что в случае отказа водителя пройти в патрульный автомобиль или на пост ДПС инспектор может составить протокол или постановление об административном правонарушении без участия водителя. Конечно, если он (инспектор) сообщит водителю, что пройти в патрульный автомобиль или на пост необходимо для составления протокола или постановления.
Примечание: мы сейчас не говорим о случаях доставления или задержания, только об обычном предложении инспектора ДПС – пройти в патрульный автомобиль или на пост ДПС.
 

Комментарии  

0 # Денис 08.11.2017 11:52
Они обычно делаю так, говорят пройдемте, ты говоришь - нет. Они тащат тебя силой, а потом уже составляют протокол отстранения и задержания, а в рапортах пишут такие сказки, что Андерсон обзавидовался бы. Поэтому без видеофиксации доказать свою правоту невозможно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2011 - 2019. ИнфоАвтоПраво.ру. Все авторские права защищены. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на страницу материала.
Если у Вас возникли вопросы или трудности в пользовании сайтом, подписке на рассылку для водителей, обязательно обратитесь в нашу службу поддержки support@infoavtopravo.ru


Яндекс.Метрика

от нашего сайта
ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
БЕСПЛАТНО!
Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД и штрафах
- интересные автомобильные факты
- автомобильный юмор
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________