Сохранить себе на страницу

ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД
- о новых штрафах
- интересные автомобильные факты
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________

На сколько дадут техосмотр?

Многих автовладельцев интересует ответ на вопрос – на сколько дадут техосмотр, если машине, например, 3 года, 7 лет (и т.д.)? Или надо ли проходить техосмотр на новой машине?

Периодичность проведения технического осмотра установлена в статье 15 Федерального закона от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Подлежат техническому осмотру

I. Каждые 6 месяцев

  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем 8 (за исключением места для водителя);
  • специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

Срок исчисляется со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора ОСАГО в году, следующем за годом выпуска транспортных средств.

II. Каждые 12 месяцев

следующие транспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло более чем 7 лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах I и III):

  • легковые автомобили; 
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн;
  • прицепы и полуприцепы (причем, прицепы к транспортным средствам, принадлежащие гражданам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года);
  • мототранспортные средства.

III. Каждые 12 месяцев

следующие транспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в пункте I):

  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонн;
  • транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
  • транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

Срок исчисляется со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора ОСАГО в году, следующем за годом выпуска транспортных средств.

IV. Каждые 24 месяца

следующие транспортные средства, с года выпуска которых прошло от 3 до 7 лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах I и III):

  • легковые автомобили;
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн;
  • прицепы и полуприцепы (причем, прицепы к транспортным средствам, принадлежащие гражданам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года);
  • мототранспортные средства.

Не требуется проведение технического осмотра

в первые 3 года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах I и III):

  • легковые автомобили;
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн;
  • прицепы и полуприцепы (причем, прицепы к транспортным средствам, принадлежащие гражданам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года);
  • мототранспортные средства.

 

Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки (т.е. раньше, чем закончится действие предыдущего техосмотра).

 

 

 

 

Комментарии  

0 # нина 28.05.2016 12:58
нужен ли техосмотр на новый мотоцикл с магазина но выпуска 2011года!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2011 - 2019. ИнфоАвтоПраво.ру. Все авторские права защищены. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на страницу материала.
Если у Вас возникли вопросы или трудности в пользовании сайтом, подписке на рассылку для водителей, обязательно обратитесь в нашу службу поддержки support@infoavtopravo.ru


Яндекс.Метрика