Сохранить себе на страницу

ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ нажать*

ПОДПИСКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ Еженедельно Вы будете получать разъяснения:
- об изменениях в ПДД
- о новых штрафах
- интересные автомобильные факты
+ подарок: сразу после подписки Вы получите интересное письмо об опасностях на дороге.
***

***
1. Мы не рассылаем спам! Только нужная информация.
2. Вы можете в любой момент самостоятельно отписаться в 2 клика.
3. Подписка бесплатная
________________________

Справка о ДТП отменена

 

С 4 марта 2018 года справка о ДТП отменена.

Форма справки о дорожно-транспортном происшествии была утверждена приказом МВД РФ от 01.04.2011 № 154.

Как известно, в новом административном регламенте ГИБДД, который действует с 20.10.2017, не указана функция по выдаче справок о ДТП. Позже приказом МВД России от 25.01.2018 № 35 признан утратившим силу приказ МВД России от 01.04.2011 № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии».

 

Это значит, что форма справки о ДТП отменена.

Приказ, отменяющий форму справки о ДТП, вступил в силу 4 марта 2018 года.

Если сказать простым языком, справка о ДТП по форме 154 больше не выдается Госавтоинспекцией.

 

У вас, наверно возник закономерный вопрос: «Где же в таком случае взять эту справку о ДТП, если она понадобится?»

 

Не волнуйтесь! Справка о ДТП больше не нужна. Дело в том, что страховые компании теперь не имеют права требовать справки о ДТП. То есть для оформления выплат по ОСАГО справку о ДТП предоставлять не надо.

 

Правила ОСАГО утверждены положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Ранее согласно п. 3.10 Правил ОСАГО требовалось приложить к заявлению о страховом возмещении справку о ДТП по форме, утвержденной приказом МВД № 154. Однако с 24 марта 2018 года это требование утратило силу (Указание Банка России от 25.12.2017 № 4664-У).

 

Поэтому для получения страхового возмещения справка о ДТП не требуется.

 

Вот так за период с 20 октября 2017 по 24 марта 2018 года сначала ГИБДД перестала выдавать справки о ДТП, потом отменили форму справки, а затем отпала необходимость предоставлять такие справки для получения страховых выплат.

 

Смотрите также: Новая форма полиса ОСАГО с 01.01.2018 

 

 

 

 

Комментарии  

+1 # Юлия 25.04.2018 19:46
А как же теперь фиксировать повреждения от ДТП? Раньше возмещалось только то, что было отражено в справке, а теперь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Админ 25.04.2018 21:18
Видимые повреждения фиксируются в извещении о ДТП. Для определения всех повреждений, в том числе и скрытых, проводится осмотр транспортного средства страховой компанией в присутствии потерпевшего. При необходимости проводится экспертиза. Поэтому все повреждения фиксируются в документах, составляемых по результатам осмотра и экспертизы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ирина 25.04.2018 21:09
И как страховая определит виновника ДТП?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Админ 25.04.2018 21:23
Страховой компании не требуется определять виновника ДТП. Его определяет сотрудник ГИБДД (и составляет соответствующие административны е материалы). Если же ДТП оформляется без вызова ГИБДД, то виновного определяют сами участники ДТП (т.е. обе стороны должны прийти к единому выводу, т.к. в случае разногласий придётся вызывать ГИБДД, и тогда виновного в ДТП определит инспектор ДПС).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Виталий 25.04.2018 22:25
Спасибо за объяснение новых правил при ДТП
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Игорь 01.05.2018 23:50
Пострадавший в ДТП пассажир так же должен был прилагать в страховую СПРАВКУ о ДТП + приложение в котором указывались сведения о пострадавших, категория (пассажир, пешеход). Как быть пострадавшим пассажирам?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Админ 02.05.2018 12:48
Пунктом 4.1 Правил ОСАГО определены документы из мед. учреждений о полученных травмах, увечьях, диагнозе, периоде нетрудоспособно сти и т.п., которые должны быть приложены пострадавшим в ДТП к заявлению о страховой выплате. На основании этих документов и определяется вред здоровью пострадавшего в ДТП.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Игорь 02.05.2018 13:57
Здравствуйте. Такая ситуация: пассажир попал в дтп, получил травму. Было произведены 2 операции. Имеется заключение суд-мед экспертизы -получен тяжкий вред здоровью. Доку менты из ГИБДД у пассажира нет, т.к. был в тяжёлом состоянии доставлен в медучереждение. ДТП случилось в другом районе от места проживания пострадавшего пассажира. При выписки пострадавшего для дальнейшего прохождения лечения по месту жительства, пострадавший просил медучереждение выдать ему справку о получении увеий, диагноз и т.п.. На что медики ответили, что выдают только по запросу страховой компании. Единственно что выдали - это выписной эпикриз. Назначено уголовное дело и будет суд. Какие в этом случае должен представить пострадавший пассажир в страховую компанию. Достаточно ли будет постановление суда и заключения эксперта СМЭ, ведь в заключении так же прописаны когда поступил в больницу, диагноз, полученные увечья
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Админ 02.05.2018 20:42
Здравствуйте, в Правилах ОСАГО не названы конкретные документы из мед. учреждений, которые необходимо приложить.
Просто написано: "документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательств ом Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно- правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности".

В случае наличия заключения СМЭ, его также требуется приложить.

Кроме того в п. 4.1 Правил ОСАГО говорится, что необходимо приложить справку станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспо ртного происшествия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Георгий 07.05.2018 19:43
Доброго времени суток. Просматривая ваши ответы, натолкнулся на интересующие меня вопросы. Суть в следующем - был пассажиром авто, в нас въехала машина, лобовое столкновение. Мне как пассажиру причинён тяжкий вред здоровью, есть результаты СМЭ. На днях был суд по уголовному делу, подал на виновника иск о возмещение морального вреда. Жду приговор суда о вступлении в законную силу. Сам же до сих пор нахожусь на амбулаторном лечении (сложные переломы). Вот вопрос такой, какие документы я должен предоставить в страховую компанию виновника о возмещение вреда здоровью по ОСАГО. Достаточно ли вместо документов из ГИББД, решение (приговор суда)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Админ 07.05.2018 21:08
Здравствуйте! Одного приговора суда не достаточно.

Перечень документов указан в п. 4.1 Правил ОСАГО (утверждены положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П):
- документ из мед. учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
- заключение судебно-медицин ской экспертизы;
- справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте ДТП.

Также необходимо предоставить (п. 3.10 Правил ОСАГО):
- заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего;
- документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
- извещение о дорожно-транспо ртном происшествии;
- документы из ГИБДД.

Это не полный перечень. Есть ещё документы, которые могут потребоваться в зависимости от ситуации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Анна 16.05.2018 16:47
Добрый день было дтп, виновата я,сама работала в страховой компании,дтп занимался другой человек ,он был в отпуске куда и как отправлять европротокол я не знала,и естественно не было отдано в течении 5 дней,что делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Анна 16.05.2018 16:49
Добрый день было дтп,я виновата ,сама работала в страховой компании,но дтп не занималась ,а тот человек был в отпуске,сейчас пришло письмо в суд,что делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Леонид 04.10.2018 10:13
Добрый день! При ДТП не вызывал скорую помощь, позже обратился в травмпункт, диагноз - сотрясение мозга, в страховой виновника Дтп говорят - надо идти в ГИБДД изменить справку. Долго ли это(изменение справки) происходит ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # ИРИНА 17.11.2018 15:19
Добрый день,постановле ние инспектора полка дпс о признании меня виновной, по моей жалобе отменили, новое постановление - о прекращении (отсутствие состава правонарушения) , в страховой не принимают заявление об убытках - не установлен виновник дтп, как быть, подскажите. Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2011 - 2019. ИнфоАвтоПраво.ру. Все авторские права защищены. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на страницу материала.
Если у Вас возникли вопросы или трудности в пользовании сайтом, подписке на рассылку для водителей, обязательно обратитесь в нашу службу поддержки support@infoavtopravo.ru


Яндекс.Метрика