Как сообщает ГИБДД, с начала июля 2014 года на сайте Госавтоинспекции доступны сервисы, которые сообщат о неуплаченных штрафах, покажут историю транспортного средства, а также расскажут о владельце конкретного водительского удостоверения. Все эти данные сообщаются кратко.
Мне уже удалось опробовать эти сервисы, так сказать, протестировать, чтобы знать, о чём говорю :) Всё работает, и всё довольно просто.
Найти эти сервисы Вы можете на официальном сайте ГИБДД в правой колонке.
Для просмотра информации о штрафах необходимо ввести номер транспортного средства (гос. рег. знак) и серию, номер свидетельства о регистрации ТС. Обычно эта информация интересна многим водителям.
Для того, чтобы узнать, не находится ли транспортное средство в розыске и не наложены ли ограничения на регистрационные действия с транспортным средством, нужно ввести VIN (он написан в свидетельстве о регистрации ТС). Обычно проверяют эту информацию при покупке транспортного средства.
Для того, чтобы узнать краткую информацию о владельце водительского удостоверения и срок действия этого удостоверения, необходимо ввести серию и номер самого водительского удостоверения. Эта информация актуальна для работодателей, чтобы быть в курсе – не лишен ли работник водительских прав, и не истек ли срок действия водительского удостоверения.
Во всех случаях также требуется ввести код с картинки (защита от ботов).
Как сообщается на сайте ГИБДД, информация предоставляется из федеральной базы.
Вы уже пользовались новыми сервисами? Как Вы считаете, полезны ли они для нас, водителей?